Но, может быть, рабочие жадны и требуют невероятно высоких зарплат и не способны реально оценить свои потребности? Как оценить, велика или мала зарплата на самом деле? В этом нам поможет расчет стоимости рабочей силы: цена тех товаров и услуг, которые обеспечивают потребности рабочих в пище, жилье и прочем. Тут в качестве источников мы возьмем цены на основные пищевые продукты в крупнейших и наиболее распространенных магазинах-супермаркетах, таких как «АТБ» и «Варус», а также данные о ценах из онлайн-источников. Кроме того, учтем необходимость в транспорте, крупных покупках (телефоны, телевизоры, компьютеры, холодильники, стиральные машины), средствах гигиены, коммунальных услугах и т. п.
В качестве источника для учета норм потребления пищевых продуктов возьмем Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Украины» (
утверждены Минздравом Украины, приказ № 1073 от 03.09.2017). Не забудем и про потребность в отдыхе: в условиях войны пусть это будет отпуск два раза в год и отдых на местном голубом озере. Такие условия, вроде бы, кажутся вполне справедливыми.
Ниже представлен расчет для наиболее распространенных категорий домохозяйств — одиночки, семьи из двух человек, семьи с одним, двумя и тремя детьми (последний случай даст надежду на прирост населения). Налоги учитываются как НДФЛ 18 % и военный сбор 5 % (общие удержания 23 %). Предполагается, что оба взрослых члена семьи работают. Для более «консервативного» случая, когда работает только мужчина — все расчеты, естественно, следует перекладывать для одного работника в семье.
Итак, нормы физиологических потребностей согласно приказу № 1073:
- Взрослый (18–59 лет, умеренная физическая активность):
Энергия:
мужчина: 2400–3000 ккал/сутки (среднее 2700 ккал),
женщина: 2000–2400 ккал/сутки (среднее 2200 ккал),
среднее для взрослого: (2700 + 2200) ÷ 2 = 2450 ккал/день (73 500 ккал/месяц при 30 днях),
белки: 12–15% (70–90 г, ~80 г, 320 ккал),
жиры: 25–30% (70–90 г, ~80 г, 720 ккал),
углеводы: 55–60% (300–360 г, ~330 г, 1320 ккал).
- Грудной ребенок (0–1 год):
энергия: 800–1000 ккал/сутки (среднее 900 ккал, 27 000 ккал/месяц),
белки: 20–25 г (~22 г, 88 ккал),
жиры: 35–40 г (~37 г, 333 ккал),
углеводы: 100–120 г (~110 г, 440 ккал).
энергия: 2100–2300 ккал/сутки (среднее 2200 ккал, 66 000 ккал/месяц),
белки: 60–70 г (~65 г, 260 ккал),
жиры: 70–80 г (~75 г, 675 ккал),
углеводы: 280–320 г (~300 г, 1200 ккал).
Используем продукты по средней региональной цене в супермаркетах, как указывалось выше. Калорийность рассчитана на основе средних данных:
- хлеб: 250 ккал/0,5 кг (500 ккал/кг), 27 грн/0,5 кг (54 грн/кг),
- молоко: 60 ккал/л, 40 грн/л,
- сыр: 300 ккал/кг, 68,5 грн/кг,
- куриное филе: 165 ккал/кг, 198 грн/кг,
- рыба: 120 ккал/кг, 97,5 грн/кг,
- картофель: 77 ккал/кг, 35 грн/кг,
- лук: 40 ккал/кг, 15 грн/кг,
- яблоки: 52 ккал/кг, 39 грн/кг,
- рис: 130 ккал/кг, 60 грн/кг,
- макароны: 130 ккал/кг, 25 грн/кг,
- яйца: 68 ккал/шт., 70 грн/10 шт. (7 грн/шт.),
- масло подсолнечное: 900 ккал/л, 70 грн/л,
- сахар: 400 ккал/кг, 35 грн/кг,
- чай: 0 ккал, 50 грн/упаковка.
Для покрытия оставшейся калорийности (особенно углеводов) добавим вариативную группу «дополнительные продукты» (крупы, овощи, фрукты) со средней стоимостью 30 грн/1000 ккал, что соответствует ценам на бюджетные продукты (например, крупы ~60 грн/кг, 1300 ккал/кг).
Рассчитаем потребности и затраты одинокого человека:
- норма: 2450 ккал/день (73500 ккал/месяц)
- белки: 80 г (320 ккал, 13 %),
- жиры: 80 г (720 ккал, 29 %),
- углеводы: 330 г (1320 ккал, 54 %).
Дневной рацион:
- хлеб: 0,2 кг (200 ккал, 40 г углеводов), 0,2 ÷ 0,5 × 27 = 10,8 грн,
- молоко: 0,5 л (30 ккал, 2,5 г белков, 1,5 г жиров, 2,5 г углеводов), 0,5 × 40 = 20 грн,
- сыр: 0,1 кг (30 ккал, 2,5 г белков, 2,5 г жиров), 0,1 × 68,5 = 6,85 грн,
- куриное филе: 0,3 кг (49,5 ккал, 6 г белков, 0,6 г жиров), 0,3 × 198 = 59,4 грн,
- рыба: 0,1 кг (12 ккал, 2 г белков, 0,5 г жиров), 0,1 × 97,5 = 9,75 грн,
- картофель: 0,5 кг (38,5 ккал, 1 г белков, 5 г углеводов), 0,5 × 35 = 17,5 грн,
- лук: 0,05 кг (2 ккал, 0,5 г углеводов), 0,05 × 15 = 0,75 грн,
- яблоки: 0,5 кг (26 ккал, 6,5 г углеводов), 0,5 × 39 = 19,5 грн,
- рис: 0,1 кг (13 ккал, 3 г углеводов), 0,1 × 60 = 6 грн,
- макароны: 0,1 кг (13 ккал, 3 г углеводов), 0,1 × 25 = 2,5 грн,
- яйца: 2 шт, (136 ккал, 12 г белков, 10 г жиров), 2 × 7 = 14 грн,
- масло: 0,05 л (45 ккал, 5 г жиров), 0,05 × 70 = 3,5 грн,
- сахар: 0,05 кг (20 ккал, 5 г углеводов), 0,05 × 35 = 1,75 грн,
- чай: 1 уп,/месяц ÷ 30 = 1,67 грн/день,
- дополнительно: 1915 ккал (2450 − 535 = 1915 ккал, ~60 г белков, 61 г жиров, 290 г углеводов), 1915 ÷ 1000 × 30 = 57,45 грн.
Итого в месяц:
Продукты — (10,8 + 20 + 6,85 + 59,4 + 9,75 + 17,5 + 0,75 + 19,5 + 6 + 2,5 + 14 + 3,5 + 1,75 + 57,45 + 1,67) × 30 = 211,45 × 30 = 6343,5 грн ≈ 6344 грн
.Остальные расходы:
- транспорт: 880 грн (2 поездки на маршрутке × 12 грн × 20 дней + 2 на трамвае × 8 грн × 20 дней + 4 выходных × (12 + 8)),
- гигиена: 230 грн (зубная паста 30 + щетка 20 + бритва 40 + пена 20 + влажные салфетки 28 + обычные салфетки 12 + туалетная бумага 50 + гель для душа 20 + мыло 10),
- больничный: 80 грн (400 грн раз в 5 месяцев ÷ 5),
- крупные покупки: 468 грн (стиральная машина 12000 ÷ (7 × 12) + телевизор 10 000 ÷ (7 × 12) + телефон 5000 ÷ (3 × 12) + водонагреватель 8000 ÷ (10 × 12)),
- коммунальные: 2500 грн (предположим среднюю двухкомнатную квартиру),
- непредвиденные расходы: 500 грн,
- отпуск: 123 грн ((7 × 40 + 14 × 50 + 10 × 50) ÷ 12),
- интернет: 250 грн,
- мобильная связь: 150 грн (1 тариф × 150).
Итог:
- чистый необходимый доход: 6344 + 880 + 230 + 80 + 468 + 2500 + 500 + 123 + 250 + 150 = 11 525 грн.
- валовой доход: 11 525 ÷ 0,77 ≈ 14 968 грн.
Тот же расчет проведем и для пары, но здесь учтем экономию за счет совместного проживания — как на продуктах, так и на коммунальных услугах:
Продукты: 6344 × 2 = 12 688 грн (учитываем экономию на масле, сахаре, чае: 1,5 × (0,05 × 35 + 0,05 × 70 + 50) × 30 = 126 грн, итого 12 688 − 126 = 12 562 грн).
Остальные расходы:
- транспорт: 1760 грн (880 × 2),
- гигиена: 386 грн (зубная паста 60 + щетка 40 + бритва 40 + пена 20 + влажные салфетки 42 + обычные салфетки 24 + туалетная бумага 100 + гель 40 + мыло 20),
- больничный: 160 грн (80 × 2),
- крупные покупки: 1024 грн (стиральная машина 143 + телевизор 119 + телефоны 2 × 5000 ÷ (3 × 12) + водонагреватель 67 + ноутбук 20000 ÷ (4 × 12)),
- коммунальные: 2500 грн,
- непредвиденные: 750 грн (500 × 1.5),
- отпуск: 197 грн ((7 × 40 × 2 + 14 × 75 + 10 × 75) ÷ 12),
- интернет: 250 грн,
- мобильная связь: 300 грн (150 × 2).
Итог:
- чистый необходимый доход: 12 562 + 1760 + 386 + 160 + 1024 + 2500 + 750 + 197 + 250 + 300 = 19 889 грн.
- валовой доход: 19 889 ÷ 0.77 ≈ 25 830 грн (~12 915 грн/человек).
Расчет для семьи с грудным ребенком (2 взрослых, младенец):
Дневной рацион младенца (900 ккал):
- Молоко: 1 л (60 ккал, 3 г белков, 3 г жиров, 4,5 г углеводов), 40 грн,
- Дополнительно (смеси, каши): 840 ккал (19 г белков, 34 г жиров, 105,5 г углеводов), 840 ÷ 1000 × 30 = 25,2 грн
- Итого день: 40 + 25,2 = 65,2 грн
- Месяц: 65,2 × 30 = 1956 грн
Пищевые продукты всего:
- Взрослые: 12 562 грн
- Младенец: 1956 грн
- Итого продукты: 12562 + 1956 = 14 518 грн
Остальные расходы:
- Транспорт: 1760 грн,
- Гигиена: 1314 грн (386 + памперсы 900 + влажные салфетки 28),
- Детские нужды: 83 грн (игрушки 50 + книги 33),
- Больничный: 200 грн (80 × 2.5),
- Крупные покупки: 1024 грн,
- Коммунальные: 2500 грн,
- Непредвиденные: 750 грн,
- Отпуск: 247 грн ((7 × 40 × 2 + 14 × 100 + 10 × 100) ÷ 12),
- Интернет: 250 грн,
- Мобильная связь: 300 грн.
Итог:
- чистый доход: 14518 + 1760 + 1314 + 83 + 200 + 1024 + 2500 + 750 + 247 + 250 + 300 = 22 746 грн.
- валовой доход: 22746 ÷ 0,77 ≈ 29 540 грн (~9847 грн/человек).
Расчет для семьи со школьником (возрастом школьника, в принципе, можно пренебречь: 2 взрослых, 1 школьник):
Дневной рацион школьника (2200 ккал):
- хлеб: 0,2 кг (200 ккал, 40 г углеводов), 10,8 грн,
- молоко: 0,5 л (30 ккал, 2,5 г белков, 1,5 г жиров, 2,5 г углеводов), 20 грн,
- сыр: 0,1 кг (30 ккал, 2,5 г белков, 2,5 г жиров), 6,85 грн,
- куриное филе: 0,3 кг (49,5 ккал, 6 г белков, 0,6 г жиров), 59,4 грн,
- рыба: 0,1 кг (12 ккал, 2 г белков, 0,5 г жиров), 9,75 грн,
- картофель: 0,5 кг (38,5 ккал, 1 г белков, 5 г углеводов), 17,5 грн,
- лук: 0,05 кг (2 ккал, 0,5 г углеводов), 0,75 грн,
- яблоки: 0,5 кг (26 ккал, 6,5 г углеводов), 19,5 грн,
- рис: 0,1 кг (13 ккал, 3 г углеводов), 6 грн,
- макароны: 0,1 кг (13 ккал, 3 г углеводов), 2,5 грн,
- яйца: 2 шт, (136 ккал, 12 г белков, 10 г жиров), 14 грн,
- масло: 0,05 л (45 ккал, 5 г жиров), 3,5 грн,
- сахар: 0,05 кг (20 ккал, 5 г углеводов), 1,75 грн,
- чай: 1,67 грн,
- дополнительно: 1615 ккал (48 г белков, 53 г жиров, 260 г углеводов), 1615 ÷ 1000 × 30 = 48,45 грн,
Продукты: (10.8 + 20 + 6.85 + 59.4 + 9.75 + 17.5 + 0.75 + 19.5 + 6 + 2.5 + 14 + 3.5 + 1.75 + 48.45 + 1.67) × 30 = 192.45 × 30 = 5773.5 грн.
Пищевые продукты всего:
- Взрослые: 12 562 грн,
- Школьник: 5773.5 грн,
- Итого продукты: 12 562 + 5773.5 = 18 335.5 грн.
Остальные расходы:
- Транспорт: 1760 грн,
- Гигиена: 464 грн (386 + паста 30 + щетка 20 + салфетки 28),
- Детские нужды: 533 грн (канцелярия 167 + игрушки 133 + книги 150 + ранец 1000 ÷ (2 × 12)),
- Больничный: 200 грн,
- Крупные покупки: 1163 грн (1024 + телефон 5000 ÷ (3 × 12)),
- Коммунальные: 2500 грн,
- Непредвиденные: 750 грн,
- Отпуск: 270 грн ((7 × 40 × 3 + 14 × 100 + 10 × 100) ÷ 12),
- Интернет: 250 грн,
- Мобильная связь: 400 грн (150 × 2 + 100).
Итог:
- чистый необходимый доход: 18 335,5 + 1760 + 464 + 533 + 200 + 1163 + 2500 + 750 + 270 + 250 + 400 = 26 625,5 грн.
- валовой доход: 26 625,5 ÷ 0,77 ≈ 34 592 грн (~11 531 грн/ человек).
Наконец, проведем расчет для семьи с тремя детьми (1 грудной, 2 школьника):
Пищевые продукты всего:
- Взрослые: 12 562 грн,
- Младенец: 1956 грн,
- Школьники: 5773,5 × 2 = 11 547 грн,
Итого продукты: 12 562 + 1956 + 11 547 = 26 065 грн.
Остальные расходы:
- транспорт: 1760 грн,
- гигиена: 1544 грн (зубная паста 90 + щетка 80 + бритва 40 + пена 20 + влажные салфетки 56 + обычные салфетки 60 + туалетная бумага 200 + гель 40 + мыло 30 + памперсы 900 + салфетки 28),
- детские нужды: 616 грн (канцелярия 167 + игрушки 183 + книги 183 + ранцы 2000 ÷ (2 × 12)),
- больничный: 80 грн,
- крупные покупки: 2402 грн (стиральная машина 143 + телевизор 119 + телефоны 4 × 5000 ÷ (3 × 12) + водонагреватель 67 + ноутбуки 24 000 ÷ (4 × 12) + ПК 36 000 ÷ (5 × 12) + семейный ноутбук 20 000 ÷ (4 × 12)),
- коммунальные: 2500 грн,
- непредвиденные: 500 грн,
- отпуск: 362 грн ((7 × 40 × 5 + 14 × 100 + 2 × 5 × 12 + 10 × 100 + 2 × 50 × 3 + 120) ÷ 12),
- интернет: 250 грн,
- мобильная связь: 500 грн (150 × 2 + 100 × 2).
Итог:
- чистый необходимый доход: 26 065 + 1760 + 1544 + 616 + 80 + 2402 + 2500 + 500 + 362 + 250 + 500 = 36 579 грн.
- валовой доход: 36 579 ÷ 0,77 ≈ 47 505 грн (~9501 грн/человек).
Подведем итоги расчетов и занесем их в следующую таблицу: